Редакция «Джаз.Ру» фото: Сергей Родионов |
![]() |
18 сентября в Культурно-выставочном центре «Сокольники» в Москве в ходе очередной выставки NAMM MusikMesse Russia, в рамках работы впервые организованного на выставке объединённого стенда «Российская джазовая сцена», состоялась панельная дискуссия «Джазовое образование в России: проблемы и перспективы».
![После дискуссии модератор и спикеры собрались на стенде «Российская джазовая сцена»: Кирилл Мошков, Евгений Лебедев, Александр Осейчук, Анатолий Кролл, Адам Терацуян](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov06.jpg)
Спикерами дискуссии выступили профессора Российской Академии музыки Анатолий Кролл и Александр Осейчук, доцент Ростовской государственной консерватории им. Сергея Рахманинова и руководитель джазовой программы Ростовского колледжа искусств Адам Терацуян, а также выпускник РАМ им. Гнесиных и бостонского колледжа Бёркли — пианист Евгений Лебедев. Модератором дискуссии выступил главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.
![Александр Осейчук, Адам Терацуян, Анатолий Кролл, Евгений Лебедев](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov16.jpg)
Кроме того, в дискуссии приняли участие специалисты: пианист Алексей Подымкин — зав. отделом Детской музыкальной школы им. Джорджа Гершвина в Москве, саксофонист Антон Румянцев — преподаватель Института искусств МПГУ и др.
![Кирилл Мошков, Алексей Подымкин](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov01.jpg)
Присутствовало множество действующих преподавателей и музыкантов-исполнителей.
![Пианист Дмитрий Илугдин, басист Антон Горбунов, трубач Роман Иванов и другие специалисты в аудитории панельной дискуссии](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov04.jpg)
![Адам Терацуян, Анатолий Кролл, Евгений Лебедев](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov11.jpg)
![Евгений Лебедев делится сравнительным опытом обучения в РАМ им. Гнесиных и в Berklee College of Music](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov12.jpg)
![Темпераментное выступление профессора А.В. Осейчука](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov15.jpg)
Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись дискуссии «Джазовое образование в России: проблемы и перспективы» (80 мин.):
Часть I
httpv://www.youtube.com/watch?v=POOizckwbHI
Часть II
httpv://www.youtube.com/watch?v=M5eFzMQQ4Gs
Часть III
httpv://www.youtube.com/watch?v=5bEQgdmrT2k
Деятельность общественной инициативы «Российская джазовая сцена», организовавшей в 2016 г. стенды на выставках Jazzahead! в Бремене и NAMM MusikMesse Russia в Москве, освещается для международного рынка на англоязычном сайте Jazz-Russia.com. В ближайшее время планируется запуск и русскоязычной версии сайта.
![Адам Терацуян, Анатолий Кролл, Евгений Лебедев](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov08.jpg)
![Общение продолжилось и после дискуссии: Адам Терацуян и Александр Осейчук](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov07.jpg)
![Общение продолжилось и после дискуссии: Анатолий Кролл и Кирилл Мошков](https://www.jazz.ru/mag/577/edu-panel_rodionov17.jpg)